互动

首页>>互动>>我向市长说句话>>我向市长说句话

我要留言

急需解决退休教师历史遗留问题

2020-06-15 13:38

                                 
                  诉求书


    迫切请求追加落实吉人联字(2004)67号文件,急需解决历史遗留问题
尊敬的市长:
    您好!
我们是延边州辖区市、县、乡镇的退休教师。
诉求目的:请求上级执政部门领导,尽快解决历史遗留问题,讨回我们应该享受的副高级职称待遇。
    理由:
    1. 我们这一批中学、小学、幼儿园的退休教师都是在70至80年代参加教育工作的,教龄都在三、四十年以上,在办学条件与环境最艰难的时期,呕心沥血,从风华正茂到风烛残年,把毕生的精力都献给了吉林省的教育事业。虽然桃李满天下,但到最后退休未能如愿以偿得到我们应该得到的待遇“副高级教师职称”。
    2.吉人联字(2004)67号文件从2004年3月31日下发到2017年,一直没公开,我们不知情,除少数校领导层的人员被聘晋级之外,13年来我们这些符合文件要求的教师,并没按文件要求得到晋级,导致大批的教师,直到退休也没能晋级副高级职称。这说明一个共性问题:省里下达的文件没错,错在了执行环节。
    如:长春市双阳区在执行吉人联字(2004)67号文件时,篡改文件精神“双25年和单25年”的问题:中师毕业25年或在教师岗位工作满25年就可以晋级到副高级职称被篡改成了“工作年限和中师毕业时间都要达到25年”才有被评聘的资格,可想而知,这个“双25年”,在八、九十年代能有几个符合条件被评聘的!后来吉林省政府于2016年在双阳召开现场会,纠正了双阳区在执行吉人联字(2004)67号文件时偏离文件精神,地方文件与国家文件相抵触的错误。如:教师法明文规定,评聘副高级职称需具备以下条件“具备小学教师资格,并具备中等师范学校毕业及其以上学历”。而地方性的文件却把学历要求提升到大专以上,提高了入围门槛,造成相当大批的老师,未能依法得到晋级。
    双阳现场会后,解决了长春地区的(双阳区,朝阳区,莲花山,九台,榆树,延边州敦化市)等地退休教师晋级副高职称的问题,并兑现补发工资。
    以双阳的解决模式为标准,我们希望省委领导,州,市,区,县执政部门领导,能够一视同仁,同工同酬,不要一省两制。
    3.解决历史遗留问题,却把我们关在门外。2016年吉林省下达了新政策,只解决了在岗教师的晋级副高历史遗留问题。请问:什么是历史?过去我们都在岗,因13年一直没正常评聘,若是每年都评聘分批分批的,我们都能晋升到副高级。解决历史遗留问题也要秉公办事,也要有先后之分,我们这一批受害者的历史遗留问题不解决,反而解决在岗的,这是何道理?要知道,我们这批退休的教师都是拥有“有中华人民共和国教育部,人力资源和社会保障部颁发的乡村学校从教30年的荣誉证书”,这就是我们至高无上的荣誉!也是在辛勤奉献教育事业30年后国家给予我们的肯定!我们在岗的时候遭受了不公平的待遇,退休之后继续将我们置之不理,何其不公!
    综上所述(1)在岗时文件不公开,剥夺了我们的知情权。(2)13年没有评聘,剥夺了我们的评聘权(3)解决历史遗留问题,却把我们关在门外,法理何在?
最近,吉林省永吉县教育局下发通知,为解决退休教师历史遗留问题的补报工作,要求限期从2020年6月5日下发通知起至2020年6月23日止完成申报工作。
    为此,我们这批退休教师强烈要求省,州,市,县各级领导为我们做主,主持公道给予我们应有的副高级职称和待遇,并补发我们这些年应得的那部分工资,让我们的晚年得以沐浴在党和国家的阳光之下!
    注:由于疫情原因不能当面诉求,请各级执政领导谅解!
    诉求人:延边州辖区县,市及乡镇符合晋级副高条件的退休教师名单如下。
     此致!
                                2020年6月14日

维权人员名单(共计208人)

名单内容涉及个人隐私,不予公开

市长回复:

您好,您的来信已收悉,现答复如下:

1、诉求一:在岗时文件不公开,剥夺了我们的知情权。

和龙市人力资源和社会保障局通过向当时在人事局和教育局的工作人员核实情况,自吉人联字[2004]67号文件下发以来,我市人事局和教育局认真贯彻执行文件精神,及时将文件传达给市所属中小学校,不存在诉求人所反映的文件不公开和变通执行政策的情况。

2、诉求二:13年没有评聘,剥夺了我们的评聘权。

和龙市人力资源和社会保障局严格按照省、州文件精神进行中小学教师职称评聘工作,不存在13年一直没有评聘职称的情况。原我市辖区内和龙林业局和八家子林业局所属中小学校划归地方前教师职称评审和申报工作按照管理权限不是由我市负责。

3、诉求三:解决历史遗留问题,却把我们关在门外,法理何在。

和龙市人力资源和社会保障局严格按照省、州的文件精神开展中小学教师职称评聘工作,不存在历史遗留问题。对于诉求中所提出的2016年省政府在双阳召开的现场会,我局未收到参会通知,也没接到过上级关于2016年解决历史遗留问题的相关文件。

如您仍有其他问题,可来电咨询4222575帮您协调解答。

和龙市人力资源和社会保障局
2020年6月19日