互动

首页>>互动>>我向市长说句话

我向市长说句话,请留言!

您好!欢迎您通过“市长信箱”为我市的发展提出合理化建议。我们将依据国务院《信访条例》的有关规定和您来信的内容,认真办理您的来信。

依照法定职责属于我市人民政府或者工作部门处理的信访事项,我们将转送有权处理的行政机关进行处理和答复。有权处理的行政机关自收到之日起,将在 5 日内决定是否受理,并通过“市长信箱”告知您本人。受理单位自受理之日起 15 日内办结,并答复您本人;情况复杂的,经行政机关负责人批准,最多可延长 30 天,但应告知您延长的理由。

根据国务院《信访条例》第二十一条(一)和第十五条规定,下列信访事项不予受理,请您向相关部门反映:

1 、属于各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会职权范围内的信访事项,不予受理,请您向有关的人民代表大会及其常务委员会提出;

2 、属于人民法院职权范围内的信访事项,不予受理,请您向有关的人民法院提出;

3 、属于人民检察院职权范围内的信访事项,不予受理,请您向有关的人民检察院提出;

4 、对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的,不予受理,请您通过法定途径解决;

5 、信访事项已经受理或正在办理的,信访人在规定期限内向市政府提出同一信访事项的,不予受理。

注:如您需要得到有关方面的书面(纸质)答复,请您详细填写联系电话或联系地址!

信件回复

网上回复数[ 26 ]
2019年1月-6月
查看更多留言
信件编号
信件编号 主题 类型 处理状态 受理单位 申请日期 操作
20200806-4134-161062 网络诈骗 咨询 已处理 2020-08-06 浏览
20200804-4094-160496 关于秸秆,农林废弃物,... 建议 已处理 2020-08-04 浏览
20200722-6050-158893 机动车在外地提取档案的... 咨询 已处理 2020-07-22 浏览
20200721-5349-158707 平安小区经常突然停水问题 咨询 已处理 2020-07-21 浏览
20200721-4140-158674 福洞镇搬迁计划 咨询 已处理 2020-07-21 浏览
20200716-1289-158054 my:field8 not set 咨询 已处理 2020-07-16 浏览
20200715-8541-157777 my:field8 not set 选择... 已处理 2020-07-15 浏览
20200715-6927-157741 创业贷款 咨询 已处理 2020-07-15 浏览